Kualifikasi Juru Las

Apakah semua proyek upstream oil and gas di kementerian ESDM masih mensyaratkan kualifikasi/sertifikasi Migas untuk WPS dan welder nya, meskipun WPS dan Welder tersebut telah dikualifikasi/sertifikasi oleh 3rd party yang berskala internasional? Bila memang harus kualifikasi/sertifikasi Migas, mohon dibagikan aturan yang mengatur tersebut.

Bila persyaratan tersebut memang masih berlaku hal ersebut cukup membenani terutama dalam hal biaya dan waktu.

Tanggapan

Terima kasih atas kunjungannya ke website migas. Sehubungan dengan pertanyaan Saudara Partahi Hasibuan mengenai kualifikasi juru las, dapat kami sampaikan bahwa sesuai Pasal 32 ayat (1) Peraturan Pemerintah Nomor 11 Tahun 1979 disampaikan bahwa "Pekerjaan pengelasan hanya boleh dilakukan oleh ahli las yang ditunjuk oleh Kepala Teknik dan disahkan oleh Kepala Inspeksi" Kepala Inspeksi dalam hal ini adalah Direktur Teknik dan Lingkungan Migas. Sampai saat ini PP 11/1979 masih berlaku, sehingga pasal tersebut masih digunakan sebagai acuan terkait pekerjaan pengelasan pada kegiatan usaha migas. Apabila ada hal-hal yang ingin disampaikan lebih lanjut dapat menghubungi 021 - 5268910 ext. 318 atau email di dmts.migas@esdm.go.id